este espacio puede ser tuyo

Los triunfadores del Carnaval

Escrito por

La Trasnochada (murgas), Nazarenos (parodistas), Tronar de Tambores (negros y lubolos), Cyranos (humoristas) y Tabú (revistas) fueron los ganadores del Concurso de Carnaval 2019. 

En la madrugada del lunes 11 de marzo se dio a conocer el fallo del jurado del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2019.

Como Mejor Espectáculo fue elegido el de murga La Trasnochada. La distinción de Figura Máxima correspondió a Maximiliano Tuala, de Cayó la Cabra, Waldemar (Cachila) Silva, de C1080 es la Figura de Oro

Murgas

1. La Trasnochada 2094 puntos

2. Agarrate Catalina 2059

3. Cayó la Cabra 2050

4. La Clave 2036

5. La Venganza de los Utileros 1986

6. La Gran Muñeca 1979

7. Araca la Cana 1962

8. Curtidores de Hongos 1961

9. La Consecuente 1961

10. La Mojigata 1955.

Parodistas

1. Nazarenos 1514 puntos

2. Los Muchachos 1507

3. Momosapiens 1486

4. Aristophanes 1413

5. Zíngaros 929

6. Los Antiguos 914

7. Sinvergüenzas 825.

 

Negros y lubolos

1. Tronar de Tambores 1765 puntos

2. Yambo Kenia 1750

3. C1080 1669

4. Sarabanda 1561

5. Valores 1010

6. Integración 955

7. La Carpintera Roh 870,

 

Humoristas

1. Cyranos 1697 puntos

2. Sociedad Anónima 1658

3. Los Jokers 1558

4. Los Chobys 1007

5. Los Rolin 956

6. Los Bergoglios 754

 

 

Revistas

1. Tabú 2078 puntos

2. La Compañía 2021

3. House 1922

4. Madame Gótica 1095

 

Menciones Directas

Revelación del Carnaval: Valores.

Figura Máxima del Carnaval: Maximiliano Tuala de Cayó la Cabra.

Figura de Oro: Waldemar "Cachila" Silva de C1080.

Mejor Espectáculo del Carnaval: La Trasnochada.

Mejor labor destacada a la originalidad en la propuesta coreográfica: Diego Rodríguez de Los Joker's.

Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: La Mojigata.

 

NOMINACIONES A MENCIONES

Vestuario de Murga: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, La Gran Muñeca.

Vestuario de Parodistas: Los Muchachos, Momosapiens, Nazarenos.

Vestuario de Sociedad de Negros y Lubolos: Sarabanda, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Vestuario de Humoristas: Cyranos, Sociedad Anónima.

Vestuario de Revistas: La Compañía, Tabú.

Maquillaje de Murga: Cayó la Cabra, Curtidores de Hongos, La Trasnochada.

Puesta en escena de Murga: La Mojigata, La Trasnochada, Queso Magro.

Puesta en escena de Parodistas: Aristophanes, Los Muchachos, Momosapiens.

Puesta en escena de Sociedad de Negros y Lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Puesta en escena de Humoristas: Cyranos, Los Joker's, Sociedad Anónima.

Puesta en escena de Revistas: La Compañía, Tabú.

Coreografía de Revistas: House, La Compañía, Tabú.

Coreografía de Sociedad de Negros y Lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Coreografía de Parodistas: Los Antiguos, Los Muchachos, Momosapiens.

Letra de Murga: Cayó la Cabra, La Clave, La Trasnochada, La Venganza de los Utileros.

Letra de Parodistas: Aristophanes, Los Muchachos, Momosapiens, Nazarenos.

Letra de Sociedad de Negros y Lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Letra de Humoristas: Cyranos, Los Joker's, Sociedad Anónima.

Letra de Revistas: House, La Compañía, Tabú.

Propuesta creativa de Vestuario: Curtidores de Hongos, La Clave, La Trasnochada, Los Muchachos.

Vestuario de Carnaval: Agarrate Catalina, Nazarenos, Tronar de Tambores.

Mejor propuesta estética Integral del Carnaval: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, Cyranos, La Gran Muñeca.

Mejor Escenografía del Carnaval: Cayó la Cabra, Cyranos, Los Muchachos, Momosapiens.

Mejor Iluminación: Agarrate Catalina, La Trasnochada, Tronar de Tambores, Tabú.

Mejor Letra del Carnaval: Cyranos, Nazarenos, Tronar de Tambores.

Mejor Arreglador del Carnaval: Cyranos, La Consecuente, Los Muchachos, Tabú.

Mejor Tema Inédito: La Trasnochada, Valores, Yambo Kenia.

 

NOMINACIONES A MENCIONES COLECTIVAS

Mejor Batería de Murga: Agarrate Catalina, Curtidores de Hongos, La Trasnochada.

Mejor Cuerda de Tambores: Tronar de Tambores, Yambo Kenia, Valores.

Mejor Conjunto Musical: Cyranos, Sociedad Anónima, Tabú, Yambo Kenia.

Mejor Coro de Murga: Curtidores de Hongos, La Consecuente, La Trasnochada.

Mejor Coro del Carnaval: Cyranos, Los Muchachos, Sociedad Anónima, Yambo Kenia.

Mejor Cuerpo de Baile de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Mejor Cuerpo de Baile de Revistas: House, La Compañía, Tabú.

Mejor Cuadro de Sociedad de Negros y Lubolos: "Movimiento (la culpa es de Figari)" de Tronar de Tambores, "Mi mundo entero" de C1080, "Delia" de Yambo Kenia.

Mejor Cuadro de Revistas: "El amor del fin del mundo" de La Compañía, "La libertad" de Tabú, "Marionetas" de House, "Otro posible último día" de La Compañía.

Mejor Cuadro de Humoristas: "Las limpiadoras" de Los Joker's, "Los hijos de los carnavaleros" de Cyranos.

Mejor Parodia: "Tacurú" de Aristophanes, "Clemente Estable: todo el hombre, todo el tiempo" de Momosapiens, "Omar Gutiérrez" de Nazarenos, "La sociedad de la nieve" de Los Muchachos.

Mejor Saludo de Murga: Agarrate Catalina, Curtidores de Hongos, La Trasnochada.

Mejor Retirada de Murga: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, La Trasnochada.

Mejor Cuplé: "Vuelven los buenos modales" de Cayó la Cabra, "La fiesta del interior" de La Clave, "Lentes de la realidad" de La Trasnochada, "Los hijos del desencanto" de La Venganza de los Utileros.

Mejor Elenco: Aristophanes, Cyranos, Los Muchachos, Tabú.

 

NOMINACIONES MENCIONES INDIVIDUALES

Mejor Vedette: Macarena Rosadilla de C1080, Analía Barragán de Tronar de Tambores, Catherine Leaden de Valores.

Mejor Mama Vieja: Jimena Viera de Yambo Kenia, Jacqueline Larraura de Yambo Kenia, Vanessa Raquel Cardozo de Tronar de Tambores.

Mejor Escobero: Luis Pereyra de C1080, Gustavo Berlangieri de Yambo Kenia.

Mejor Gramillero: Carlos Odera de Yambo Kenia, Javier Enrique Zambrana de Tronar de Tambores, Miguel Jacques de Yambo Kenia.

Mejor Bailarina: Sofía Esquire de Madame Gótica, Sofía de León de Madame Gótica, Carla Latorre de Tabú.

Mejor Bailarín: Gustavo Pérez de La Compañía, Julio Del Río de Tabú, Eduardo Techera de Tabú, Jorge Ferreira Padilla de Tronar de Tambores.

Mejor Director Escénico de Murga: Lucas Pintos de Cayó la Cabra, Facundo Marega de La Trasnochada, Ramiro Duarte de Patos Cabreros.

Mejor interpretación Vocal masculina: Andrés Curbelo de Zíngaros, Darío Torres de Sociedad Anónima, Darío Píriz de Yambo Kenia, Facundo Benaprés de House.

Mejor interpretación Vocal femenina: Ana Claudiaa Robaina de Yambo Kenia, Jessica Agustoni de Tabú, Marihel Barboza de Tabú, Patricia Zappia de C1080.

Mejor solista de Murga: Alejandro González de La Trasnochada, Andrés Atay de La Consecuente, Julio Pérez de Curtidores de Hongos.

Mejor Actiz: Florencia Infante de Cyranos, Verónica O Brien de Los Antiguos, Virginia Rodríguez de Tabú, Mariana Escobar de Tabú.

Mejor Actor: Juan Cristóbal de Aristophanes, Nahuel Delgado de Aristophanes, Roberto romero de C1080, Enrique Vidal de Momosapiens.

Figura de Sociedad de Negros y Lubolos: Roberto Romero de C1080, Ana Claudia Robaina de Yambo Kenia, Eduardo Berlangieri de Yambo Kenia.

Figura de Revistas: Gustavo Pérez de La Compañía, Virgina Rodríguez de Tabú, Mariana Escobar de Tabú.

Figura de Humoristas: Jimena Vázquez de Cyranos, Darío Sellanes de Los Joker's, Marcelo Tuala de Los Joker's.

Figura de Parodistas: Danilo Mazzo de Los Muchachos, Enrique Vidal de Momosapienas, Ricardo García de Nazarenos.

Figura de Murgas: Ignacio Alonso de La Mojigata, Mauricio Quintela de La Venganza de los Utileros, Maximiliano Orta de La Trasnochada.

Modificado por última vez en Lunes, 11 Marzo 2019 18:37