Martes, 03 Marzo 2020 11:43

La sub-20 femenina en el Sudamericano

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

La selección uruguaya femenina sub-20 viajó a San Luis, Argentina, sede del grupo B del Sudamericano de la categoría a desarrollarse entre el 4 y el 20 de marzo. 

El equipo que dirige Ariel Longo concentrará en el hotel Premium Tower Suite y entrenará en el estadio del Club Social y Deportivo San Antonio Estancia Grande.

La Celeste tendrá libre en la primera etapa del torneo, debutando en la segunda jornada, ante Chile, el próximo sábado. Los restantes rivales de la serie serán Paraguay, Brasil y Perú.

Delegación de la selección uruguaya femenina sub-20 en el Torneo Sudamericano de Argentina 2020

1 – Josefina Villanueva (Progreso)

2 – Daniela Olivera (Nacional)

3 – Sofía Ramondegui (Palmirense de Nueva Palmira)

4 – Shirley Mederos (Liverpool)

5 – Deyna Morales (San Jacinto Rentistas)

6 – Alexia da Silva (Peñarol)

7 – Juliana Viera (Liverpool)

8 – Karol Bermúdez (Liverpool)

9 – Wendy Carballo (Arachanas de Cerro Largo)

10 – Valentina Morales (Murcia Féminas – España)

11 – Esperanza Pizarro (Nacional)

12 – Brisa da Silva (Colón)

13 – Rocío Martínez (Atenas)

14 – Antonella Ferradans (Progreso)

15 – Martina Terra (Liverpool)

16 – Sasha Larrea (Progreso)

17 – Pilar González (Fénix Canelones)

18 – Solange Lemos (Atenas)

19 – Lorena Yaque (Rampla Juniors de Durazno)

20 – Maytel Costa (Colón)

21 – Belén Aquino (Progreso)

22 – Jennifer Sosa (New York FC Academy – Estados Unidos)

Director Técnico – Ariel Longo

Asistente Técnica – Graciela Barboza

Preparador Físico – Daniel Castro

Entrenador de Goleros – Carlos Pinasco

Médica – Amalia Romero

Asistente de Sanidad – Anna Karina Schwarzwald

Equipier – Sofía Porro

Delegado de Campo – Mauricio Pérez

Presidenta de la Delegación – Mariana Fernández Amy

Calendario de la selección uruguaya femenina sub-20 en el grupo B del Torneo Sudamericano de Argentina 2020

 

Jueves 5/3

Fecha libre

 

Sábado 7/3 (19 h)

Chile – Uruguay - Estadio: Juan Gilberto Funes (San Luis, Argentina)

 

Lunes 9/3 (19 h)

Uruguay – Paraguay - Estadio: Juan Gilberto Funes (San Luis, Argentina)

 

Jueves 12/3 (21.15 h)

Brasil – Uruguay - Estadio: Juan Gilberto Funes (San Luis, Argentina)

 

Sábado 14/3 (19 h)

Uruguay – Perú - Estadio: Juan Gilberto Funes (San Luis, Argentina)